16:13 / 11.01.2017 Наука и техника

Эксперты предположили, когда человечество откажется от автомобилей

Руководитель американского Института контекстуальной робототехники Хенрик Кристенсен уверяет, что беспилотные автомобили появятся на дорогах через 10-15 лет, после чего начнется вытеснение с рынка традиционных машин. В связи с этим, дети, которые родятся в ближайшие годы, уже никогда не будут водить обычные авто. Об этом сообщает сообщает Hightech.fm.

Поколение миллениалов, которыми являются молодые люди, вовлеченные в цифровые технологии, уже отказывается от владения автомобилем, но вождение как явление пока сохраняет свои позиции. Однако ситуация изменится через 10−15 лет, считает Кристенсен.

"Все автомобильные компании — Daimler, GM, Ford — обещают выпустить робомобили в течение пяти лет", — подчеркнул эксперт.

Предполагается, что робомобили более безопасны, так как они исключают риск человеческой ошибки. Поэтому имеет место версия, при которой власти могут запретить людям садиться за руль, если беспилотники станут мейнстримом.

Данное мнение разделяет и министр транспорта США Энтони Фокс. Он считает, что к 2021 году беспилотники избавят нас от водительских прав. Люди откажутся от владения автомобилями и будут пользоваться только сервисами беспилотных такси.