23:14 / 15.12.2016 Наука и техника

Физики объяснили, почему Санта-Клаус не стареет

Специалист по физике из Эксетерского университета Британии Кэти Шин рассказала, как Санта-Клаусу удается не стареть, а также доставлять подарки миллионам детей из разных стран за одну ночь. По словам ученой, это объясняет Специальная теория относительности (СТО) Эйнштейна, сообщает EurekAlert.

Специальная теория относительности была сформулирована Альбертом Эйнштейном в 1905 году.

"Санта-Клаус перемещается на огромной скорости, благодаря которым он изменяет свои размеры, что позволяет ему пролезать в дымоход. По этой же причине волшебник не стареет", — рассказала Кэти Шин.

Согласно подсчетам ученой, Санта-Клаус летает со скоростью 10 миллионов километров в час. Это позволяет ему развозить подарки за одну ночь по всей планете.

"Волшебник двигается столь стремительно, что его невозможно увидеть. А из-за эффекта Доплера его нельзя еще и услышать", — заявила британка.

Физик надеется, что ее теория вдохновит детей на занятие наукой, а также не даст им усомниться в существовании Санта-Клауса.

Основным отличием Специальной теории относительности от классической механики является зависимость пространственных и временных характеристик от скорости.