15:58 / 14.12.2016 Наука и техника

Созданный в КПИ спутник запустят в космос в марте 2017 года

Специалисты НТУУ "КПИ" в рамках международного проекта QB50 создали наноспутник для образовательного, научного и технологического применения PolyITAN-2. Устройство отправлено в Нидерланды для выполнения завершающего комплекса работ, его запуск запланирован на март 2017 г. Об этом сообщается на сайте Аэрокосмического общества Украины, передает 112.ua.

PolyITAN-2 — наноспутник весом 1,9 кг. Название получено из комбинации слова "политехнический"и аббревиатуры "технологический автоматический наноспутник". Это интеллектуальный робот, способный самостоятельно подзаряжаться и транслировать информацию о нижних слоях атмосферы — термосферы и ионосферы на больших расстояниях. Вся полученная информация будет записываться в архив центрального бортового процессора и с помощью платы радиоканала передаваться на Землю и рассылаться в банки данных всех университетов, участвующих в проекте.

Запуск миссии запланирован на 9 марта 2017 г. американской ракетой-носителем Atlas-5, которая должна будет доставить на МКС грузовой корабль Cygnus. Одновременно на низкую околоземную орбиту будет запущена массовая группировка из 47 малых спутников, функционирование которых продлится три месяца.

Новый проект финансирует Европейская комиссия в рамках 7-й Рамочной программы по развитию научных исследований и технологий. Украинский студенческий наноспутник PolyITAN-2 получил 35 тыс. долл. от KALININ Invention Fund. Брюссельский Институт фон Кармана (ИФК) взял на себя расходы, связанные с запуском и транспортировкой. Полезную нагрузку для PolyITAN-2 — FIPEX (Flux-Φ-Probe Experiment) — структурный элемент для исследования концентрации таких частиц, как атомарный и молекулярный кислород, азот и ксенон, как составляющие низкой термосферы, разработал Технологический институт Дрездена.

Отмечается, что это не первый наноспутник, созданный в "КПИ". Первый, вдвое меньший наноспутник, был запущен 19 июня 2014 г. ракетой-носителем "Днепр".