20:29 / 09.12.2016 Наука и техника

Умерший астронавт Джон Гленн первым сообщил об НЛО в космосе

В США на 96-м году скончался астронавт Джон Гленн, который одним из первых в истории страны совершил космический орбитальный полет. Американец считался первым космонавтом, сообщившим на Землю о неопознанных летающих объектах. Гленн увидел НЛО во время первого полета в феврале 1962 года, сообщает TIME.

Гленн передал диспетчеру, что его корабль "преследуют странные огненные искры и вспышки". Астронавт утверждал, что в какой-то момент странным объектам удалось его обогнать. Во время следующих полетов астронавты также докладывали о непонятном свечении, которое возникало вокруг корабля.

Впрочем, вскоре ученые разгадали как минимум часть загадок об НЛО, которые видели Гленн и его коллеги. По словам исследователей, вокруг их ракеты собиралось облако мелких частиц различного происхождения, в том числе кристаллы льда, возникавшие при работе водородных двигателей. Эти элементы сопровождали корабль, взаимодействовали между собой и отражали солнечный свет.

Как бы то ни было, в 2001 году на одном из телешоу Джон Гленн заявил, что астронавты действительно видели в космосе НЛО, но власти запретили им об этом рассказывать.

До Гленна на орбите успели побывать только советские космонавты Юрий Гагарин и Герман Титов. Первые американские астронавты Алан Шепард и Гас Гриссом совершали лишь суборбитальные полеты.