10:19 / 24.11.2016 Наука и техника

Нардепы обнадежили владельцев нерастаможенных авто

Народный депутат рассказал о том, что в Верховной Раде активно обсуждают возможные решения вопросов легализации автомобилей с иностранной регистрацией.

По словам Парасюка, легализовать автомобили, привезенные в Украину из-за рубежа необходимо, чтобы искоренить коррупционную составляющую, а также уменьшить вымывания валюты из страны, сообщает Auto.ria.

"При покупке авто за границей украинцы вывозят деньги, которые оседают у фирм-посредников, у иностранцев, зарегистрировавших фирмы с автопарком для ввоза машин. Кроме того, чтобы не пересекать границу каждые пять дней, владельцам нерастаможенных авто часто приходится "решать вопрос", давая взятки", - отметил нардеп.

Также, политик подчеркнул, что огромную проблему для страны создают немалые очереди на пунктах пропуска у границы.

"Будут созданы определенные защитные механизмы, чтобы не нарушить баланс на авторынке и не навредить существующему автобизнесу. Под действие нового законопроекта должны попасть все автомобили с иностранной регистрацией, которые не соответствуют нормам Евро-5 или 6, но при этом ограничения по году выпуска или экологическим стандартам будут сняты. А для авто с Евро-5 и выше уже существует закон, который позволяет такие ТС растаможить их со сниженными ставками", - отметил Парасюк.

Нардепы хотят, чтобы все владельцы авто, купленных за границей, выехали из страны и заехали заново для регистрации машины и оплаты сбора, которых хотят зафиксировать в размере шести тысяч гривен в год.

В ближайшее время законопроект хотят внести в Верховную Раду.