22:42 / 23.11.2016 Наука и техника

Ученые создали заряжающийся за секунды аккумулятор

Ученым из Университета Центральной Флориды удалось разработать прототип батареи, работающей даже после 30 000 циклов зарядки. Об этом проинформировал один из авторов изобретения Нитин Чудхари, сообщает The Verge.

Как стало известно, главной особенностью такого аккумулятора является то, что он хранит заряд на поверхности. Сообщается, что лист толщиной в несколько атомов может сохранить на поверхности множество электронов. Также в суперконденсаторе используется нанопроволокна с высокой электропроводностью.

"На подзарядку вашего смартфона потребуется всего лишь несколько секунд. К тому же вам не нужно будет его снова заряжать в течение недели, — поделился ученый Нитин Чудхари.

Специалисты отметили, что данная разработка лучше традиционных по мощности, энергоёмкости, а также циклической стабильности.

Подчеркнем, что на данный момент ученые называют полученные результаты "проверкой концепции" и планируют в ближайшем будущем запатентовать технологию. Ожидается, что суперконденсатор получит широкое распространение.