21:51 / 17.11.2016 Наука и техника

Ученые: Человечество может быть уничтожено уже в этом году

Как утверждают эксперты по статистике, человечество может погибнуть уже в этом году. 

Математик Фергюс Симпсон из Университета Барселоны подготовил доклад, в котором говорится о том, что ежегодный риск глобальной катастрофы в настоящее время превышает 0,2 %, пишет издание Daily Mail

Это тревожное предсказание основано на теории, посредством которой статисты прогнозируют число будущих членов человеческой расы.

Такая теория, которую еще называют Doomsday argument, была предложена в 1983 году астрофизиком Брэндоном Картером. Согласно его гипотезе, существует вероятность, что в настоящее время человечество находится в середине отрезка времени, которое ему отведено на существование. Из этого следует, что половина всего возможного числа людей уже родилась. Теперь осталось появиться на свет еще половине. 

Беря во внимание это утверждение, можно рассчитать, сколько времени осталось до конца существования человечества.

Как сказано в научном докладе, люди не должны зарывать голову в песок в то время, как, по крайней мере, восемь суверенных государств обладают ядерным оружием.

Ранее в этом году появилось видео, в котором утверждается, что после того, как люди будут стерты с лица Земли, через нескольких часов или в течение нескольких месяцев планета подвергнутся всевозможным бедствиям. Например, спустя два-три дня после исчезновения людей большинство подземных систем будет затоплено водой, поскольку прекратят работу насосные станции.

Как говорится в докладе Фергюса Симпсона, в целом люди не в состоянии уйти от неизбежности, но у человечества есть силы для того, чтобы увеличить продолжительность своего существования.