13:50 / 10.11.2016 Наука и техника

Украина собирается запустить спутник "Лыбидь" в 2017 году

Украина готовится к запуску своего первого спутника связи "Лыбидь", который находится на хранении в России, с космодрома Байконур в 2017 году.

Об этом говорится в ответе Государственного космического агентства Украины (ГКАУ) на запрос ТАСС.

"Сейчас Государственное космическое агентство Украины осуществляет мероприятия по обеспечению запуска космического аппарата "Лыбидь" в 2017 году", - говорится в ответе.

В агентстве подтвердили, что "Лыбидь" полностью собран, прошел испытания, находится в режиме сохранения на территории ОАО "Информационные спутниковые системы" в Красноярске и готов к отправке на космодром Байконур. В то же время в запросе не указано, какими будут действия ГКАУ в дальнейшем относительно того, что гарантийный срок хранения аппарата заканчивается.

В космическом агентстве отметили, что задержка с запуском космического аппарата связана с потерей наземного комплекса управления спутником, созданного возле города Евпатория. 

Решение об изготовлении и запуске телекоммуникационного спутника "Лыбидь" было принято в рамках реализации проекта создания Национальной спутниковой системы связи Украины в 2009 году.

Общий объем финансирования программы был утвержден в размере 38,5 млрд гривен ($1,5 млрд).

Запустить "Лыбидь" планировали еще в 2011 году, однако старт постоянно откладывается по разным причинам. В частности, в конце мая в Государственном космическом агентстве Украины сообщили, что запуск спутника перенесен из-за финансовых проблем канадских партнеров.

Сейчас спутник находится на складском хранении в России.