02:27 / 30.10.2016 Наука и техника

Ученые доказали, что призраков не существует

Британские ученые из университета Манчестера провели исследование, которое доказало, что привидения не существуют, сообщает Live Science.

Авторы эксперимента составили две группы добровольцев. Людей они привели в старый театр. При этом участникам одной группы сказали, что в этом здании раньше видели призраков. Второй же группе сообщили, что это здание находится на реконструкции. 

После того как добровольцы провели некоторое время в театре, их попросили рассказать о своих ощущениях. И если большинство участников первой группы заявляли о необычных ощущениях, которое, по их мнению, возникло из-за присутствия потусторонних сил, то люди из второй группы ничего странного в театре не заметили. 

Опрос участников эксперимента показал, что в различные паранормальные явления верят 38% людей. 

По мнению ученых, в существование призраков верят по разным причинам. Так, эта вера может быть основана на личном восприятии реальности человеком.

Причем таким людям чаще всего призраки видятся в тех местах, где ранее кто-то умер. Это, отмечают ученые, связано с тем, что человек заранее убеждает себя в возможности существования в таких местах потусторонних сил. Развитое воображение человека превращает в призраков различные звуки и тени. 

Также в призраков могут верить люди, поддавшиеся влиянию инфразвука. В ходе эксперимента люди, прослушивавшие музыку с инфразвуком, заявили, что ощущали озноб и страх. Видят призраков и те, кто пострадал от химических отравлений. Хотя на самом деле это попросту галлюцинации. Вызывают видения и некоторые виды грибов. По мнению ученых, галлюциногенные грибы - одно из объяснений историй о существования в лесах призраков.