15:49 / 26.10.2016 Наука и техника

Ученые узнали, почему кофе по-разному влияет на людей

Ученые из школы медицины Фейнберга Северо-Западного университета (США) выяснили, что кофе влияет на людей на генетическом уровне, передает "Сегодня".

Отчет о работе опубликован в научном журнале Human Molecular Genetics. Почему одни люди после чашки кофе не могут уснуть несколько часов, а другие спокойно засыпают? Ответ на этот вопрос дало новое исследование. В нем приняли участие 10 тысяч волонтеров.

Реакция человека на кофе зависит не только от объема выпитого напитка. Выяснилось, что варианты генов, связанные с метаболизмом кофеина, также связаны с метаболизмом глюкозы и липидов.

Была найдена связь между генными вариациями и химическими соединениями, которые появляются в крови после употребления кофе. У каждого она индивидуальна. Скорость метаболизма кофеина зависит от вариантов генов, регулирующих уровень химических соединений в крови.

"Каждый из нас реагирует на кофеин по-разному, – говорит доцент кафедры профилактической медицины Северо-Западного университета Мэрилин Корнелис. – Вероятно, эти различия выходят за рамки простой разницы в количестве употребленного кофеина и заключаются в генетических особенностях человека".