16:14 / 10.10.2016 Наука и техника

Астрономы разгадали одну из тайн созвездия Кассиопеи

На новом снимке, сделанным телескопом "Хаббл", изображена спиральная галактика NGC 278. Эта космическая красавица располагается на расстоянии примерно 38 млн световых лет от Земли в созвездии Кассиопеи, предает "Сегодня".

Первооткрывателем галактики стал знаменитый британский астроном Уильям Гершель, который изначально принял ее за крупное шаровое звездное скопление на окраинах Млечного пути.

Галактика выглядит довольно безмятежной, но это не так. На самом деле онапереживает сильнейший всплеск звездоообразования, что выдает синеватый цвет внутренней части спиральных рукавов. Однако до сих пор не было ясно, почему звездообразование не распространяется на окраины данных структур.

Изображения, полученные с помощью "Хаббла", помогли раскрыть эту тайну.

По всей видимости, ранее NGC 278 пережила столкновение с небольшой галактикой, богатой газом. Это космическое ДТП и привело к возникновению бурных реакций звездоформирования, в то время как пыль погибшей маленькой галактики оказалась выброшена на окраины рукавов NGC 278.

Интересно, что подобные вспышки звездообразования редко происходят в галактиках вроде NGC 278, которые не обладают так называемой перемычкой – плотным продолговатым скоплением звезд в центре их ядер. Все это делает NGC 278 уникальным объектом, который и дальше будет привлекать внимание астрофизиков.