16:54 / 05.10.2016 Наука и техника

Ученые создали ткань для уничтожения яда

Разработанная учеными из Университета штата Северная Каролина ткань способна активно разрушать вредные химические соединения, что позволяет значительно улучшить защиту экипировки солдат. Результаты этой работы опубликованы на сайте университета, передает Эспрессо.ТВ.

Современные технологии, используемые для придания защитных свойств одежде, основаны на использовании углеродных материалов, которые могут абсорбировать опасные соединения, но не уничтожают их полностью. Основная цель исследователей из Университета штата Северная Каролина заключалась в том, чтобы разработать новый материал, способный к полному или частичному уничтожению опасных соединений.

Ключом к прорыву в работе исследователей стало использование металлоорганических структур, которые являются пористыми структурами с большими площадями поверхности, которые могут впитывать газы, как микроскопические губки. Подобные структуры уже используются для обнаружения нервно-паралитических газов. В то время как металлоорганические структуры имеют огромный потенциал в детоксикации опасных соединений, применение подобных структур в создании одежды до сих пор оставалось большой проблемой.

Исследователи из Университета штата Северная Каролина нашли способ обойти эту проблему, создав ткань из наноразмерных волокон, которую затем покрывали пленкой из оксида титана. Данное покрытие, в свою очередь, позволило обеспечить материал металлорганическими структурами на основе циркония с образованием нановолокон.

Испытания нового материала показали невероятную эффективность в борьбе с опасными химическими соединениями. Период полураспада зомана (боевое отравляющее вещество) при контакте с инновационным материалом составил всего 2,3 минуты. Для сравнения, период полураспада данного вещества в обычных условиях составляет 45 часов.