12:14 / 05.10.2016 Наука и техника

"Вредные" красные муравьи доказали пользу в борьбе с клещами

Группа американских ученых обнаружила, что колонии красных огненных муравьев могут сдерживать распространение клещевых инфекций среди животных и людей.

Результаты работы представлены в журнале Royal Society, передает Эспрессо.ТВ.

Будучи хищниками, огненные муравьи контролируют популяции вредителей сельского хозяйства, в том числе вредителей риса, сахарного тростника. В новом исследовании ученые провели эксперимент по сокращению численности муравьев на двух участках на юго-востоке Техаса. Каждая область была разделена на экспериментальную и контрольную: первая подвергалась обработке инсектицидом, вторая не обрабатывалась.

Результаты показали рост численности млекопитающих на обработанных участках в период с 2013 по 2014 годы. Так, в 1,8 раза увеличилась общая численность хлопкового хомяка, северной карликовой мыши, рыжего полевого хомячка.
 
Около 9 процентов животных до начала работы оказались носителями клещей, их личинок и нимф.

При дальнейшем сравнении муравьев, обитавших на обработанных и необработанных участках, ученые зафиксировали 27-кратное увеличение патогенной нагрузки на животных в местах, где сократилась колония огненных муравьев.

"Хотя красные огненные муравьи, как было показано ранее, могут иметь негативное влияние на окружающую среду, наша работа свидетельствует об их пользе. Их распространенность может ограничивать трансмиссивный механизм передачи инфекции животным и людям", - сообщила соавтор исследования Джессика Лайт.