22:51 / 29.09.2016 Наука и техника

Лингвисты: звук "th" к 2066 году исчезнет из английского языка

Лингвисты предсказывают исчезновение звуков, обозначаемых диграфом "th", к 2066 году из-за мультикультурализма: иностранцам сложно их произносить. Об этом сообщает Telegraph.

Эксперты Университета Нью-Йорка считают, что за следующие несколько десятилетий английский язык фундаментально изменится из-за иммиграции. "Разница будет такая же, как между современным английским и английским полувековой давности, — считает социолингвист Доминик Ватт. — Произношение упростится, сами слова станут короче. Языки меняются, когда контактируют друг с другом. Английский позаимствовал тысячи слов из других языков, в основном французского, латыни и греческого, но суммарно в него сделали вклад десятки языков".

Исследование было основано на анализе изменений языка за последние 50 лет. Другие предполагаемые изменения: замена [juː] (как в "duke") на [ʊ] (как в "look"), объединение звуков, записываемых буквами "w" и "r", "ch" и "j" в один, а диграф "tt" (как в "butter") будет читаться как [ɑːr] (сейчас так читается английская "r").

Брэндан Ганн, преподаватель сценической речи, обучающий звезд Голливуда, комментирует: "Молодежь всегда говорит не так, как предыдущее поколение. Даже речь принца Джорджа отличается от речи королевы".
Кроме того, доктор Ватт считает, что в следующие полвека речь обогатится словами, которые создаст искусственный интеллект. "Компьютеры становятся все более умными и могут начать придумывать слова самостоятельно", — полагает он.