13:18 / 20.09.2016 Наука и техника

Ученые назвали одну из главных угроз для водителей и пешеходов

Американские ученые назвали людей, играющих в Pokemon GO за рулем, одной из главных угроз для других автомобилистов и пешеходов. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в научном журнале JAMA Internal Medicine, передает 112.ua.

Отмечается, что к такому выводу ученые пришли, проведя мониторинг с помощью Twitter и Google News. Они искали сообщения, включавшее слова и фразы "покемон", "за рулем", "автомобиль", а затем анализировали отдельно каждую ситуацию из числа описанных.

В результате исследователи установили, что за выбранный ими для мониторинга период, а именно - 10 дней, 35% сообщений по теме были посвящены инцидентам с игрой в Pokemon GO за рулем. Всего было описано около 345 тысяч происшествий. Впоследствии ученые подвергли эти результаты машинному анализу и выяснили, что общее число таких инцидентов за десять дней составляет порядка 113 тысяч.

Напомним, Pokemon GO — игра с элементами дополненной реальности, основанная на японском мультсериале "Покемон". Приложение было запущено компанией Nintendo 6 июля и за короткое время приобрело широкую популярность по всему миру.