09:10 / 20.09.2016 Наука и техника

Впервые за 60 лет в NASA не смогли объяснить аномалию в стратосфере

Впервые за 60 лет специалисты NASA зафиксировали необычное направление воздушного течения над экватором. Об этом со ссылкой на National Geographic передает УНН.

"Воздушный поток, который находится на высоте от 10 до 50 километров от поверхности Земли, постоянно движется с востока на запад или с запада на восток. Изменение направления происходит один раз в 28 месяцев", - говорится в сообщении.

"В стратосфере важен для нашей планеты: от него зависит плотность озонового слоя. Наблюдение за воздушными течениями ведутся с 1953 года ", - отметили в National Geographic.

По информации агентства, очередная смена направления воздушного потока произошла в конце 2015 года, и ранее конца 2017 года этого не должно было произойти.

"Однако уже летом 2016 метрологические зонды NASA зафиксировали начало очередного цикла, а к сентябрю воздушные потоки развернулись в противоположном направлении", - добавили в NatGeo.

Следовательно, "явление назвали "странным", ведь за шесть десятков лет, в течение которых ведутся наблюдения, цикл не разу не сбивался".