19:10 / 17.09.2016 Наука и техника

10 функций iOS 10 схожих с Android

Не секрет, что Google для своей новой операционной системы Android 7.0 Nougat скопировала ряд функций iOS. Среди очевидных заимствований – мультиоконный режим в Android 7.0 Nougat как на iPad, функция "картинка в картинке", режим Night Mode, функция быстрых ответов, группировка уведомлений. Но Apple также не стесняется брать хорошие функции у Android. Проверенные временем особенности платформы нашли отражение в iOS 10 – новом выпуске операционной системы для iPhone и iPad, передает  internetua.com.

1. Виджеты на экране блокировки

Экран блокировки в новой iOS приобрёл поддержку 3D Touch, новый интерфейс, а главное — принципиально новую схему работы, уже знакомую пользователям Android. Например, свайп вправо теперь отправляет пользователя к виджетам. В ОС от Google эта функция давно ликвидирована — вероятно, потому, что ей мало пользовались.

2. Функция Raise to Wake

Другая новая для iOS функция, которая появилась в десятой версии ОС на топовых моделях iPhone, называется Raise to Wake. Она включает экран смартфона, когда пользователь берет его в руки, избавляя от необходимости будить устройство кнопками. Очень полезная функция для мониторинга уведомлений — и также знакомая пользователям Android, начиная с Lollipop.

3. "Очистить всё" для уведомлений

В iOS 10 появилась возможность убрать уведомления всех приложений, используя единую иконку, — ещё одна возможность, знакомая каждому пользователю Android с самых ранних версий. Ранее в iOS можно было очистить одним махом только отдельные группы уведомлений.

4. Siri открыли для разработчиков

Apple открыла для сторонних разработчиков возможность работы с голосовым помощником Siri. Функциональность ассистента планируется расширить путём добавления функций работы со сторонними мессенджерами. К сожалению, здесь Apple опоздала: OK Google научился это делать ещё в прошлом году.

5. Преобразование сообщения в текст и поддержка сторонних приложений в Телефоне

В iOS 10 получила новые возможности и фирменная "звонилка" Apple. В их числе — преобразование сообщений голосовой почты в текст и поддержка сторонних приложений. Последнее пригодится для получения информации о номере входящего звонка (зачем отвечать на спам?). Android уже умеет определять, принадлежит ли данный номер коммерческой компании. То же касается и расшифровки голосовой почты.

6. "Умная" клавиатура QuickType

Клавиатура от Apple также получила новые функции. Главной из них стала реализация DeepLearning — глубокого машинного обучения, новых алгоритмов, благодаря которым QuickType может давать пользователям интеллектуальные подсказки. Например, если в переписке кто-то спросит о текущем местоположении пользователя, система сама предложит поделиться координатами. Подобное уже было реализовано в Hangouts и мессенджере от Google под названием Allo, который предоставляет схожую функцию пользователям Android.

7. Функция распознавания лиц в Фото

Стандартное приложение Фото в новой версии iOS научилось распознавать лица. Работая по тому же принципу, что Google Фото (доступное на Android и iOS), приложение Apple также идентифицирует объекты на фотографии, позволяя осуществлять поиск в архивах. Кроме этого, Apple Фото использует новые машинные алгоритмы, которые могут самостоятельно составлять альбомы. На iPhone и iPad появилась возможность хранения фотографий на сервере в исходном качестве без ограничений по объёму — также аналогичная нововведению Google.

8. Доступ сторонних разработчиков к картам Apple

Изменения коснулись и Apple Maps: они получили новый дизайн, а также интересные надстройки. В их число вошли подсказки о времени пути до выбранной точки, разнообразные фильтры (например, по типу меню для ресторанов). Режим навигации научился оценивать дорожный трафик по маршруту следования и стал давать динамические подсказки по изменению пути, чтобы вы не попали в пробку.

Другим не менее важным событием стал доступ к фирменным картам Apple для сторонних разработчиков. Доступ к ресторанным меню будет реализован с помощью OpenTable, появилась возможность заказать такси прямо в картах благодаря надстройкам Uber, а также проводить платежи Apple Pay прямо в интерфейсе Apple Maps.

9. Улучшенный iMessage

iMessage в iOS 10 — пример практически идеального мессенджера. Новые функции, такие как расширенная работа со ссылками, обмен видео, поддержка эмодзи, отмена ещё не полученных адресатом сообщений и поддержка рукописных сообщений дают iMessage возможность побороться с любыми конкурентами. Некоторые из этих функций в свое время анонсировала Google, не говоря уже о приложениях сторонних разработчиков.

10. Совместная работа в заметках, редактирование Live Photos

Apple позаимствовала у Android и более мелкие функции. Среди них — совместная работа с заметками (аналогичная функция в Google Keep появилась в 2014 году) и редактирование фотографий со стабилизацией (то, что у Google называется Motion Stills).

Бонус: ввод сообщений в watchOS

Кроме всего прочего, Apple выпустила свежую версию операционной системы для "умных" часов Apple Watch — watchOS 3. В ней появилась новая функция записи от руки — слова, написанные пальцем на дисплее "умных" часов, быстро превратятся в текст. Ранее Google показала это на Android Wear 2.0.