16:38 / 15.09.2016 Наука и техника

Астрономы объяснили как образовался "Мордор" на Хароне

Астрономы объяснили как образовался "Мордор" на Хароне

Ученые миссии New Horizons заявили о том, что Плутон "раскрашивает" свой самый большой Спутник Харон, в результате чего на его поверхности образовался регион, получивший название "Мордор". О выводах ученых сообщается на сайте NASA, передает zn.ua.

Исследователи установили, что необычный красный цвет "Мордора" вызван метаном, который мигрировал с Плутона, был притянут гравитацией спутника карликовой планеты и "примерз" к его поверхности на северном полюсе. Ночь на спутнике Плутона длится 100 лет, в течение которых температура падает до -257 градусов Цельсия. По мнению исследователей, этого вполне достаточно для того, чтобы метан на северном полюсе Харона замерз.

С помощью компьютерного моделирования ученые также установили, что влияние солнечного света в летнее время приводит к тому, что метан снова превращается в газ, но тяжелые  углеводороды, которые появляются в результате его сублимации, остаются на поверхности спутника Плутона.

New Horizons — автоматическая межпланетная станция NASA, запущенная в рамках программы "Новые рубежи" (New Frontiers) и предназначенная для изучения Плутона и его естественного спутника Харона.

Запуск осуществлен 19 января 2006 года, с пролетом Юпитера (и гравитационным маневром в его поле тяготения) в 2007 году и Плутона — в 2015 году. После пролета мимо Плутона аппарат, возможно, изучит один из объектов пояса Койпера. Полная миссия станции New Horizons рассчитана на 15—17 лет.

Межпланетная станция New Horizons покинула окрестности Земли с самой большой из всех космических аппаратов скоростью. В момент выключения двигателей она составила 16,26 км/с (относительно Земли). Гелиоцентрическая скорость составила 45 км/с, что позволило бы станции New Horizons уйти из Солнечной системы даже без гравитационного маневра около Юпитера.

Станция New Horizons максимально приблизилась к Плутону (12,5 тысяч км) 14 июля 2015 года в 14:50 по киевскому времени. Космический аппарат в течение 30 минут должен был провести около 150 научных измерений. Однако существовала вероятность, равная 0,01%, что New Horizons может быть потерян из-за столкновения с частицами космической пыли и более крупными телами. После принятия "звонка" от межпланетной станции, ученые убедились в успешном выполнении ею своей главной миссии.

Ожидается, что в 2019 году станция достигнет планетоида 2014 MU69 – объекта в поясе Койпера, выбранного в качестве возможной новой цели для New Horizons.