09:34 / 07.09.2016 Наука и техника

"Калашников" представил новую высокоточную снайперскую винтовку

В рамках Международного военно-технического форума "Армия – 2016" концерн "Калашников" показал новейшую снайперскую винтовку ВСВ-338, сообщает"Сегодня" со ссылкой на пресс-службу концерна.

Сообщается, что перспективная дальнобойная снайперская винтовка ВСВ-338 под патрон 338 Lapua Magnum предназначена для применения снайперами в любых погодных условиях, при стрельбе на дальности до 1500 метров.

"Принцип компоновки винтовки – модульный. Запирание канала ствола производится непосредственно в муфте ствола поворотом продольно – скользящего затвора на три симметрично расположенных боевых упора. Спусковой механизм с предупреждением позволяет регулировать общий ход спускового крючка и усилие спуска. Предохранитель двухсторонний флажкового типа, блокирует затвор, шептало и спусковой крючок. Цевье винтовки имеет пазы типа Key-MOD для крепления сошки, антабки для ремня, съемных планок Пикатинни под установку дополнительного оборудования. В верхней части корпуса и цевья выполнена направляющая Пикатинни для установки оптического и механического прицела, а также прибора ночного видения", – говорится в сообщении концерна.

Кроме того, элементы управления винтовкой (накладка цевья, рукоятка и приклад) выполнены из высокопрочной пластмассы, имеют симметричную форму и удобны для стрельбы, как с левого, так и с правого плеча.