09:02 / 06.09.2016 Наука и техника

Рассекречен самый компактный седан BMW

Рынок Китая станет стартовой площадкой еще для одной ожидаемой новинки – седана BMW 1 серии нового поколения. Изображения компактной четырехдверки безо всякого камуфляжа уже появились в Сети.

Предвестника своего небольшого седана с соответствующим названием Compact Sedan баварцы продемонстрировали в прошлом году на международной выставке в Гуанчжоу. Она же станет и местом дебюта серийной модели, официальных сведений о которой пока нет.

Кстати, вы уверены, что произносите название марки BMW совершенно правильно?

Недостаток информации от производителя вполне восполняют инсайдеры. По их данным, как сообщает издание CarNewsChina, седан построен на той же платформе, которая использована баварцами для компактвэна 2 Series Active Tourer, однако платформа пережила некоторые доработки. Моторную гамму четырехдверки составят два бензиновых турбированных двигателя объемом 1,5 и 2,0 л, причем если первый будет развивать 136 л.с. (им оснастят модификацию 118i), то второй будет доступен сразу в двух вариантах мощности. Версия 120i получит в свое распоряжение 192 л.с., а исполнение 125i – сразу 231 л.с.

В длину седан вытянется на 4,45 м при размерах колесной базы в 2,67 м. При этом баварская четырехдверка окажется несколько крупнее седана Audi A3, однако уступит по некоторым параметрам еще одному конкуренту – Mercedes-Benz CLA.

Официальный дебют новинки состоится в ноябре. Выпускать седан BMW планирует вместе с китайскими партнерами из корпорации Brilliance. Появится ли четырехдверная версия 1 серии на других рынках, кроме китайского, пока не уточняется.