03:22 / 21.08.2016 Наука и техника

В Альфа Центавра существует планета лучше Земли

Согласно заявлению, сделанному астрономом Эдуардо Бендеком из исследовательского центра Эймса (США), вокруг Альфы Центавра обращается уникальная экзопланета, условия жизни на которой, гораздо лучше, чем на Земле. Такой вывод специалист NASA сделал по итогам 30 лет наблюдений. 

Отмечается, что звезда Альфа Центавра расположена в 4,4 световых годах от Солнца. Исследователь предлагает отправить к экзопланете зонд, который будет двигаться со скоростью, приближенной к световой. В этом его поддерживает известный британский физик Стивен Хокинг, сообщается на сайте NASA.

По словам Бендека, если построить такой зонд и подождать несколько десятков лет, то люди смогут наглядно убедиться в правдивости его открытия. «Вокруг Альфы Центавра действительно обращается райская по сравнению с Землей планета, наполненная самыми удивительными формами биологической жизни», - утверждает ученый. Исследователь уверен, что люди просто обязаны переселиться на эту планету со временем, так как ресурсы Земли уже на исходе.

Напомним, ранее астрономы заявляли, что в течение 5-10 лет могут найти подтверждение того, что на вновь выявленных экзопланетах вблизи звезды Trappist-1, находящейся в 40 световых годах от Земли, есть жизнь. Однако подробнее об этих космических объектах можно будет узнать после запуска космического телескопа имени Джеймса Уэбба - Webb Space Telescope, запуск которого должен состояться в 2018 году.

Однако ученые отмечают, что в случае если наличие живых организмов на экзопланете подтвердится, то определить существование форм разумной жизни будет непросто. Например, организмы могут там существовать в виде биомассы, состоящей из бактерий.