20:21 / 02.08.2016 Наука и техника

В Японии приступили к испытаниям беспилотного автобуса

Первые тестовые испытания беспилотного автобуса проходят в японской префектуре Тиба, расположенной рядом со столицей, передает БизнесЦензор.

Внешне автобус напоминает кабинку фуникулера на четырех колесах. Внутри могут разместиться 12 пассажиров, половина из них - сидя. Скорость передвижения транспортного средства составляет примерно 5-7 км в час. В качестве площадки для испытаний был выбран парк Тоёсуна, прилегающий к сетевому гипермаркету AEON. По обычным дорогам такие автобусы передвигаться пока не могут из-за отсутствия необходимых поправок в законодательстве.

Автобус курсирует по парку по будням и преодолевает маршрут протяженностью 400 метров примерно за пять минут с двумя остановками. Цена одной поездки составляет 200 иен ($1,9). Большой популярностью необычный транспорт пользуется у детей, для которых действует 50% скидка на проезд.

"Мы рассчитываем, что в будущем подобные автобусы смогут перевозить пассажиров от железнодорожных станций до медицинских и социальных учреждений, а также до торговых центров, расположенных вдали от транспортных узлов", - рассказал представитель сети AEON.

Разработкой беспилотных машин в Японии сейчас заняты многие частные компании и государственные организации. Считается, что благодаря этому удастся значительно снизить смертность в результате ДТП, так как, по некоторым данным, до 90% всех аварий объясняется человеческим фактором. Разработчики обещают, что серийное производство беспилотных автобусов в Японии начнется к 2020 году.

Вместе с тем пока не существует законов, регулирующих использование на территории Японии беспилотных транспортных средств. В частности, это касается определения ответственности в случае ДТП с участием таких машин и выдачи лицензий на управление ими. Пока за рулем должен обязательно находиться водитель, поскольку это предусматривает Женевская конвенция о дорожном движении.