19:51 / 31.07.2016 Наука и техника

В компании Google разработали новую звуковую технологию

Технология Google Omnitone будет отвечать за передачу объёмного звучания через Интернет

Для полного погружения в виртуальную реальность требуется не только качественная картинка, но и объёмное звучание. Если в случае с плоскими телевизорами или мониторами достаточно многоканального звука, то при погружении в виртуальный мир требуется более серьёзное решение. Понимая это, разработчики Google создали совершенно новый метод передачи объёмного звука через Интернет. Технология получила название Omnitone, сообщает ua.today.

При создании Omnitone команда Chrome WebAudio столкнулась с тем, что им нужно было использовать уже имеющиеся в браузере инструменты, чтобы не создавать ещё один стандарт. Решение этой проблемы оказалось достаточно простым. Omnitone сочетает местоположение источника звука со встроенными датчиками в VR-гарнитуре. Поэтому, когда пользователь немного наклоняет голову в сторону, то звучание "перемещается" вместе с ним, как если бы это было в реальном мире. Другими словами, если перед вами в виртуальном мире что-то происходит, то повернув голову вправо, вы будете лучше слышать эти звуки левым ухом.

Звук распределяется на восемь виртуальных динамиков, после чего "сужается" до стерео с использованием бинаурального визуализатора, выдавая на выходе объёмный звук через обычные наушники. Таким образом, для создания объёмного звучания используются только веб-компоненты.

Послушать примеры работы этой технологии можно на специальном сайте. Также ожидается, что Omnitone будет использоваться в YouTube VR и других сервисах компании.