21:53 / 28.07.2016 Наука и техника

Американские ученые разработали татуировку-алкотестер

Американские ученые, представляющие Калифорнийский университет в Сан-Диего, представили разработку системы измерения уровня алкоголя в крови на базе временной татуировки, сообщает Science News.

Данная система представляет собой гибкую электронную плату, длина которой равна 1 сантиметру. Также для измерения необходимы трансферная бумага и приемник в виде смартфона.

Чтобы измерить уровень алкоголя в крови, к телу прикрепляют с помощью бумаги датчик. Электроды начинают генерировать слабые токи. Буквально через пять минут на временной татуировке образуется гелевый слой, в кожу вводится препарат пилокарпин, который стимулирует потливость. Пот на поверхности кожи анализируется датчиком, в результате чего проверяется концентрация эталона.

Один из авторов исследования, профессор Патрик Мерсье заметил: "Сейчас татуировка предназначена для одноразового использования. Происходит нанесение, измерение и затем утилизация". В дальнейшем ученые планируют увеличить время непрерывного мониторинга. Заметим еще и то, что себестоимость новинки составляет несколько центов.