21:29 / 28.07.2016 Наука и техника

В США провели ходовые испытания робота-тримарана для охоты за подлодками

В США прошли ходовые испытания робота " Sea Hunter" (Морской охотник), который был разработан американской компанией "Leidos" совместно с Агентством перспективных оборонных разработок (DAPRA) Пентагона, пишет N+1 со ссылкой на Defence Aerospace.

Аппарат выполнен в виде 40-метрового тримарана, который оснащен навигационным оборудованием и сонарами. Основным назначением "Морского охотника" станет обнаружение и сопровождение чужих субмарин. При этом упор будет делаться на поиск дизель-электрических подводных лодок, которые в отличие от атомных, издают меньше шумов при движении под водой. Использование таких тримаранов для подобной работы Пентагон считает более экономически целесообразным, нежели гоняться за дизелями на атомоходах.

Помимо своих основных функций, робота планируют применять для разведывательных операций, а также для доставки полезных грузов, например провизии. Все эти задачи "Морской охотник" будет выполнять в полностью автоматическом режиме без какого-либо участия операторов.