22:50 / 25.07.2016 Наука и техника

FT: число проданных iPhone приближается к одному миллиарду

Корпорация Apple близка к достижению рекордного числа проданных смартфонов iPhone в 1 млрд устройств, пишет газета Financial Times.

Издание отмечает, что это значительное достижение для любой компании, производящей гаджеты.

Уточняется, что Apple должна предоставить финансовую и операционную отчетность за второй квартал 2016 года. По предварительным оценкам, за этот период компания продала около 40 млн iPhone.

По данным Financial Times, на конец июня число проданных iPhone за всю историю Apple вырастет до 987 млн. При этом больше половины всех гаджетов были проданы в течение двух последних лет.

Таким образом, компания в среднем продает около 13 млн смартфонов в месяц. Миллиардный iPhone может быть продан в течение нескольких дней.

"Microsoft мечтали поставить персональный компьютер на каждый стол. Сегодня смартфон — это компьютер в каждом кармане. Наша следующая цель — каждый человек на земле", — заявил аналитик мобильного рынка и партнер Andreessen Horowitz Бенедикт Эванс.

По данным Бюро переписи населения США на 1 января 2016 года, население планеты составляло почти 7,3 млрд человек. Условно каждый восьмой человек на планете мог бы иметь смартфон производства Apple.

Ранее сообщалось, что продажи часов Apple Watch упали втрое.