23:45 / 21.07.2016 Наука и техника

В NASA рассказали о двух потенциально обитаемых планетах

Ученым NASA удалось впервые изучить атмосферу двух землеподобных экзопланет TRAPPIST-1b и TRAPPIST-1c, которые находятся на расстоянии в 39,5 световых лет от Земли, сообщается на сайте NASA.

Используя возможности телескопа Hubble, астрономы узнали, что у этих планет нет обширной водородной оболочки, которая есть у большинства уже изученных газовых гигантов.

"Отсутствие густой оболочки из водорода и гелия увеличивает вероятность существования жизни на этих планетах", - поясняет исследователь Николь Льис. В случае, если бы в атмосфере этих планет содержалось много гелия и водорода, то шансов на то, что там существует жизнь, не осталось бы, так как эти газы провоцируют возникновение парникового эффекта, уплотняя структуру атмосферы.

О существовании экзопланет TRAPPIST-1b и TRAPPIST-1c ученые узнали в конце 2015 года. Как считают исследователи, на этих планетах может существовать вода в жидком состоянии. Они находятся в созвездии Водолея. TRAPPIST-1b и TRAPPIST-1c вращаются вокруг красного карлика. При этом TRAPPIST-1b совершает один оборот за 1,5 дня, а TRAPPIST-1c – за 2,4 дня, и расположены они к своей звезде намного ближе, чем Земля к Солнцу.

Но из-за того, что красный карлик холоднее нашего светила, планеты не нагреваются слишком сильно и находятся в пригодной для существования жизни зоне. По словам ученых, TRAPPIST-1c схожа по многим параметрам с нашей Венерой и получает примерно столько же света от своей звезды. А вот TRAPPIST-1d дальше удалена от своего светила. Ученые сравнивают ее с Марсом.