18:42 / 21.07.2016 Наука и техника

В Китае запретили испытания робомобилей на общественных дорогах

К 2035 году в мире будет приобретено около 21 млн. автономных автомобилей

Китайские власти ввели временный запрет на тестирование транспортных средств с системами автопилотирования на общественных дорогах.

Некоторые компании уже испытывают самоуправляемые автомобили на дорогах общего пользования в КНР, сообщают "Комментарии".

Местный гигант Baidu ещё в конце прошлого года сообщил об успешном прохождении его робомобилями сложных маршрутов по дорогам Пекина. Специально модифицированные автомобили BMW 3 Series Gran Turismo самостоятельно выполняли повороты, разворачивалась, меняли полосу движения, обгоняли другие машины, заезжали на автомагистраль, встраиваясь в общий транспортный поток, и выполняли другие манёвры.

Однако теперь разработчикам робомобилей придётся остановить их испытания в Китае или ограничиться специально отведёнными закрытыми площадками. Причина - необходимость выработки чётких правил, строго определяющих требования к тестированию автопилотируемых транспортных средств на дорогах общего пользования.

В Министерстве промышленности и информационных технологий КНР совместно с полицией уже выработали черновой вариант правил, но о сроках публикации и утверждения финальной редакции ничего не сообщается.

По прогнозам IHS Automotive, к 2035 году в мире будет приобретено около 21 млн. автономных автомобилей. Общемировой объём продаж в то время будет составлять около 600 тыс. самоуправляемых автомобилей в год. В Китае к указанному сроку будет эксплуатироваться приблизительно 5,7 млн. автономных транспортных средств.