15:26 / 14.07.2016 Наука и техника

Австралийская компания призналась в подделке вирусных видео

Австралийская компания Woolshed Company из города Мельбурн призналась в подделке и публикации вирусных видеороликов на YouTube. Компания оказалась частью финансируемого государством проекта, в рамках которого изучался механизм распространения видео в интернете. Об этом сообщает The Guardian.

За два года Woolshed Company выложила в интернет восемь фейковых роликов, которые впоследствии стали вирусными и суммарно собрали более 200 миллионов просмотров и около 500 тысяч комментариев от пользователей.

Сфабрикованные видеозаписи за два года успели «засветиться» в новостных выпусках практически каждой телевизионной сети в Австралии. О них также сообщали такие крупные издания, как Mirror, Sun, The Telegraph и The Guardian.

Эксперимент с распространением роликов в интернете начался с видео о нападении белой акулы, которое быстро набрало статус вирусного, собрав почти 34,5 миллиона просмотров. Следующий ролик под названием «Сумасшедший парень делает селфи около торнадо» уже представлял собой промо к кинофильму «Навстречу шторму» и был оплачен компанией Roadshow Entertainment.

Остальные шесть видео были спонсированы австралийским государственным фондом Screen Australia, который вложил в создание фейкового контента около 100 тысяч долларов.

ТЭГИ: