15:13 / 01.07.2016 Наука и техника

"Розетта" совершит посадку на комету в сентябре

Работа европейского космического аппарата "Розетта", отправленного в космос более 12 лет назад для изучения процессов образования Солнечной системы, завершится осенью 2016 года на комете Чурюмова-Герасименко, пишет ВВС.

Контролируемый спуск на комету произойдет 30 сентября.

"Розетта", разработанная Европейским космическим агентством, летела к комете Чурюмова-Герасименко более 10 лет и преодолела за это время более 6 млрд километров.

Зонд "Розетта" в течение двух лет занимался изучением кометы.

За это время ученые благодаря "Розетте" обнаружили на комете Чурюмова-Герасименко кислород, а также этанол и простейшие углеводороды. Кроме того, в веществе кометы нашли молекулы метилизоцианата, ацетона, пропаналя и ацетамида.

"После 12 лет, которые она провела в космосе, настало время "Розетте" встретиться со своим компаньоном - модулем "Филы" и в свою очередь отправиться на комету", - поэтично описали событие в Европейском космическом агентстве.

12 ноября 2014 года, спустя 10 лет после запуска, зонд "Розетта" отправил на поверхность кометы 67P/Чурюмова-Герасименко модуль "Филы".

"Филы" и "Розетта" должны были дать ответы на ключевые вопросы о происхождении Солнечной системы, о том, откуда на нашей планете взялась вода, а возможно, и о происхождении жизни как таковой.

Как сообщили в Европейском космическом агентстве, осенью "Розетта" будет медленно, со скоростью не более 0,5 метра в секунду, приближаться к комете, делая в режиме реального времени фотоснимки высокого разрешения и предоставляя ученым дополнительные данные о комете.

При контакте с поверхностью кометы связь с "Розеттой" прервется, а с ней и работа космического аппарата.

Прекратить миссию было решено из-за того, что космический аппарат "Розетта", вращающийся вокруг кометы Чурюмова-Герасименко, все сильнее отдаляется от Солнца, единственного своего источника энергии.

Аппарат подзаряжается от двух солнечных батарей, а в данный момент "Розетта" находится на расстоянии около полумиллиарда километров от Солнца и продолжает отдаляться.

Комета 67Р/Чурюмова-Герасименко обошла Солнце в августе 2015 года и сейчас находится на траектории в направлении Юпитера, напоминает корреспондент Би-би-си по вопросам науки Джонатан Эймос.

"Эта новость может показаться немного грустной, учитывая то, как весь мир был тронут этой миссией. Но какой это будет красивый финал для "Розетты - в последний раз поцеловать свою комету!" - эмоционально прокомментировал решение глава Европейского космического агентства Жан-Ив ле Галль.

Найденные на комете молекулы кислорода старше Солнечной системы, что опровергает значительную часть теорий формирования планет

Комета 67Р/Чурюмова-Гераси:

Цикл вращения кометы: 12,4 часа.

Масса: 10 млрд тонн.

Плотность: 400 кг на кубический метр (примерно такая же, как у некоторых пород дерева).

Объем: 25 куб. км.

Цвет: Угольный - судя по ее альбедо (отражательной способности поверхности тела).