21:32 / 23.06.2016 Наука и техника

Гибридный суперкар BMW превратят в электромобиль

Концерн BMW собирается принципиально изменить схему силовой установки своего нынешнего флагмана "зеленой" линейки, обеспечив этим самым не только привод на все колеса, но и полную независимость спорткара от топливных заправок без потери запаса хода.

За основу при создании новой версии BMW i8 инженеры могут взять доработанный вариант карбонового монокока, который был создан для рассекреченного в прошлом году водородного прототипа. Зоны, которые в конструкции того автомобиля были отведены под баки для водорода, предполагается использовать для размещения дополнительных батарей - об этом изданию Autocar рассказал глава департамента разработок BMW Клаус Фрелих.

Полуторалитровый бензиновый мотор, размещенный у нынешнего BMW i8 над задней осью, уступит свое место сразу двум электродвигателям, которые будут вращать задние колеса. Передние будут приводиться в движение также с помощью электроэнергии. Заявлено, что электромоторы BMW собирается разработать новые – они обеспечат большую отдачу при более компактных размерах и меньшем весе. Вообще, к слову, несмотря на увеличение количества двигателей и более объемные аккумуляторы, инженеры BMW планируют удержать вес нового i8 в нынешних рамках – то есть, он не превысит 1,5 тонн.

Что касается отдачи новой силовой установки, то она пока скрывается, но Фрелих намекнул, что каждый из запланированных к применению электромоторов может в теории развить до 270 л.с. нынешняя гибридная силовая установка развивает 362 л.с.

Когда именно в семействе BMW i8 появится чистокровный электромобиль, ясности нет: в настоящий момент баварцы готовят гибридное купе к плановому рестайлингу.