13:51 / 18.05.2016 Наука и техника

Microsoft запустил "насильное" обновление до Windows 10 – СМИ

Пользователи операционных систем Windows 7 и 8.1 столкнулись с автоматическим обновлением до Windows 10, которое происходит без ведома владельцев устройств, передает "Сегодня".

Ранее перед обновлением система спрашивала разрешения пользователя, однако теперь уведомление просто ставит перед фактом, что система будет обновлена через определенное время, передает Cnet.

По словам пресс-секретаря Microsoft, такие уведомления получают пользователь Windows 7 и 8.1, чьи параметры Windows настроены принять ''Рекомендуемые обновления в четверг, 12 мая 2016 года".

После закрытия таких уведомлений процесс планируется автоматически, и через определенное время пользователь может не узнать свой компьютер. В то же время, окно с уведомлением можно не закрывать, а само обновление откладывать, уверяют в Microsoft. В компании подчеркивают, что в "насильном" обновлении виновата невнимательность пользователей.

"Мы добавили дополнительное уведомление на основе обратной связи с пользователями и обеспечили клиентов возможностью изменить или отменить расписание для обновления до ОС Windows 10", – заявили в Microsoft.

Напомним, в настоящее время насчитывается только 300 миллионов пользователей Windows 10.