21:22 / 15.05.2016 Наука и техника

Mozilla запустила программу тестирования новых функций для браузера Firefox

Компания Mozilla снова запустила программу Test Pilot, с помощью которой пользователи могут тестировать функции Firefox задолго до их появления в релизной версии браузера. Стоит отметить, что программа появилась ещё в 2009 году, однако тогда с помощью неё разработчики изучали процесс взаимодействия пользователей с браузером, а не тестировали новые возможности программы, сообщает ua.today.

Mozilla, которая на данный момент работает в несколько иной сфере, нежели несколько лет назад, говорит, что Test Pilot предназначается для тестирования так называемых "черновых концептов". В этой программе организация комбинирует макетирование и исследование поведения пользователей для быстрой оценки этих концептов. Это, верит Mozilla, позволит ей на равных конкурировать с браузерами Chrome и Edge.

На данный момент в Test Pilot доступны три экспериментальные функции: первая помещает вкладки в левой части браузера, а не в верхней части окна; вторая представляет собой так называемый "поток активности" с историей посещений и недавно добавленными в закладки сайтами; третья является улучшенной версией панели универсального поиска и ввода URL-адресов.

Некоторые эти функции уже доступны через сторонние плагины, однако они не позволяют Mozilla оценивать поведение пользователей касательно этих возможностей. Команда разработчиков уже работает над новыми функциями для Test Pilot.