21:40 / 12.05.2016 Наука и техника

В атмосфере Марса впервые за 40 лет обнаружили атомарный кислород

Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) сообщило о том, что впервые за последние 40 лет произведено измерение содержания атомарного кислорода в марсианской атмосфере.

По имеющимся данным, атмосфера Красной планеты на 95,97% состоит из углекислого газа, передают "Комментарии".

Также в ней содержится 1,93% аргона, 1,89% азота и 0,15% кислорода. При этом измерение концентрации кислорода является весьма сложной задачей - в последний раз подобные исследования проводились в рамках миссий Viking и Mariner в 70-е годы прошлого века.

Новые замеры осуществлены с борта стратосферной обсерватории ИК-астрономии SOFIA (Stratospheric Observatory for Infrared Astronomy). Это совместный проект NASA и Германского центра авиации и космонавтики по созданию и использованию телескопа системы Кассегрена, работающего с борта летящего самолёта (Боинг-747). Подъём научного оборудования на высоту в 13 километров позволяет сделать качество получаемой "картинки" близкой к уровню космических обсерваторий.

Атомарный кислород обнаружен в верхних слоях марсианской атмосферы - в мезосфере. Причём концентрация атомов оказалась вдвое меньше того, что ожидали получить учёные. Исследователи говорят, что собранная информация поможет в изучении эволюции атмосферы Красной планеты.