20:55 / 12.05.2016 Наука и техника

Gartner может сократить инвестиции в производство чипов

Замедление на рынке устройств вынуждает полупроводниковых производителей быть консервативными.

В аналитической компании Gartner пересмотрели прогноз по инвестициям в полупроводниковой отрасли.

Им по-прежнему предсказывают спад, но не столь сильный, как раньше, сообщают "Комментарии".

В Gartner ожидают, что в 2016 году суммарные капитальные расходы чипмейкеров составят $62,8 млрд., снизившись на 2% в сравнении с прошлым годом. Прежде эксперты прогнозировали 4,7-процентное снижение.

По словам старшего аналитика Gartner Дэвида Кристенсена, негативное влияние на мировой рынок микросхем оказывают чрезмерно высокие скопившиеся запасы этой продукции и слабый спрос на персональные компьютеры, планшеты и смартфоны.

"Замедление на рынке устройств вынуждает полупроводниковых производителей быть консервативными при составлении планов по капитальным расходам. В этом году им приходится реагировать на ожидаемо низкий спрос на полупроводники и готовиться к новой фазе роста за счёт передовых технологий в 2017 году", - сообщил Кристенсен.

В следующем году капитальные расходы в мировой полупроводниковой отрасли достигнут $65,5 млрд., увеличившись на 4,4% в сравнении с 2016 годом. В 2018-м прогнозируется подъём на 6,8% до $70 млрд..

Аналитики отмечают, что в ближайшие годы мировую картину полупроводниковых инвестиций изменит активность китайского правительства в отношении развития производства чипов в стране.