20:00 / 12.05.2016 Наука и техника

Forbes назвал самые дорогие в мире бренды

Корпорация Apple осталась лидером в новом рейтинге самых дорогих мировых брендов, составленном журналом Forbes.

Стоимость бренда оценивается в 154,1 миллиарда долларов, сообщают «Комментарии».

Apple является лидером в индустрии высокотехнологичных товаров массового спроса, несмотря на падение доходов в последнем квартале.

Американская корпорация Google Inc существенно отстает от Apple, хотя и показала значительный рост за последний год, сократив этот разрыв.

Стоимость бренда Google издание оценивает в 82,5 миллиарда долларов против 65,6 миллиарда годом ранее. Благодаря этому ему удалось обогнать Microsoft, занимавшую вторую строчку в прошлогоднем рейтинге.

Стоимость компании Microsoft хоть и росла, но Google удалось ее сместить на третью строчку с 75,2 миллиардами долларов.

На четвертой и пятой строчке оказались Coca-Cola, стоимость бренда которой Forbes оценивает в 58,5 миллиарда долларов, и Facebook с 52,6 миллиардами долларов.

Последний потеснил из пятерки лидеров корпорацию IBM и второй год подряд является самым быстрорастущим брендом из топ-100.

В рейтинг самых дорогих брендов по версии Forbes также попали Toyota, Disney, McDonald’s, General Electric.

Аpple входит в тройку крупнейших производителей смартфонов в мире.

Что касается Facebook, то чистая прибыль за первы квартал выросла почти втрое - до 1,5 миллиарда долларов. На этой новости основатель и гендиректор Facebook Марк Цукерберг заработал более четырех миллиардов за первые два часа торгов биржи NASDAQ 28 апреля.