18:04 / 07.04.2016 Наука и техника

Samsung запатентовала умные линзы со встроенной камерой

Технический гигант Samsung получил патентное соглашение на разработку уникальных контактных линз со встроенным дисплеем, способным проецировать изображения прямо на сетчатку глаза. Заявка на патент от Южнокорейской компании, замеченная SamMobile, проливает свет на то, как подобный девайс может быть использован для создания интерфейса дополненной реальности.

Как известно, это изобретение будет располагать сенсорами, которыми можно управлять посредством моргания, причем без ущерба для зрения. Надо заметить, умные линзы, которые надеваются как обычные, созданы как способ усовершенствования дополненной реальности и при этом они остаются невидимыми.

Кроме того, новая разработка предполагает наличие антенны, которая способна передавать изображение с камеры на специальное устройство. А через него также можно и настраивать линзы.

Отметим, что производством уникальных контактных линз будет заниматься не только южнокорейская компания. К примеру, Google также располагает двумя патентами на гибкую электронику и датчики, позволяющие определить уровень сахара в крови, что может быть актуальным для страдающих диабетом.

Однако сейчас нет информации о том, когда эта технология может выйти на коммерческий рынок.

Предполагается, что в плане создания и производства подобных линз Samsung и Google могут не только конкурировать между собой, но и выступить в тандеме для того, что в дальнейшем удачно реализовать свое изобретение.  

ТЭГИ: