20:08 / 22.03.2016 Наука и техника

Южная Корея вложит 860 миллионов в искусственный интеллект

Поражение Ли Седола, чемпиона мира по Го из Южной Кореи, в матче с искусственным интеллектом AlphaGo заставило правительство Южной Кореи вступить в "гонку" по разработке умных машин и пообещать вложить 1 триллион вон (860 миллионов долларов США) в их создание

На прошлой неделе завершилась историческая серия матчей между человеком и компьютером в игру Го, в которой машина AlphaGo, созданная компанией Google, победила с разгромным счетом текущего чемпиона мира в этой восточной стратегии, Ли Седола, сообщают "Комментарии".

Первое поражение в серии стало "шоком" и большой неожиданностью для самого чемпиона, а экспертов удивило то, что машина продолжала выигрывать и в последующих двух матчах. Только четвертый матч серии Седолу удалось выиграть, совершив серию неожиданных ходов в середины игры, которые заставили машину ошибиться. Тем не менее, игроку не удалось переломить тренд, и последний матч в серии он проиграл.

Подобный исход обратил внимание широкой публики в Южной Корее на разработку систем искусственного интеллекта – никто в Корее, в том числе сам Седол, не ожидал того, что он проиграет больше одной игры.

В конце прошлой неделе Пак Кын Хе, президент Кореи, заявила о том, что правительство республики создаст специальный совет, который будет работать над созданием пакета реформ и других преобразований в науке, направленные на увеличение производительности труда и ускорение разработки компьютерных систем, в том числе и ИИ.

По словам президента, создание искусственного интеллекта будет подобно четвертой промышленной революции для человечества. Она поблагодарила Google и AlphaGo за то, что они помогли корейскому обществу осознать важность подобных разработок.

Власти Южной Кореи планировали создать Институт искусственного интеллекта в 2017 году, однако поражение Седола заставило их ускорить реализацию этих планов. Центр разработки ИИ, по текущим планам министерства науки Кореи, будет находиться в одном из южных пригородов Сеула. В общей сложности на этот проект будет выделено 863 миллиона долларов США, большая часть которых уйдет на решение промышленных, а не научных задач.