05:36 / 18.03.2016 Наука и техника

Учёные: Столкновение с астероидом превратило Венеру в пустыню

Европейским ученым удалось смоделировать астероидные столкновения с Венерой на раннем этапе развития планеты. Тут-то и выяснилось, что в результате этого столкновения Венера могла лишиться почти всей воды, сообщает издание The Astronomical Journal.

Моделирование удалось сделать благодаря программному обеспечению StagYY. Данная программа была специально разработана учеными для моделирования астероидных столкновений по планетам.

Планетологи выяснили, что астероиды, диаметр которых был менее 400 км, не могли оказывать особо разрушительного воздействия. А вот если диаметр превышал 400 км, последствия могли быть катастрофическими. Дело в том, что энергия, вызванная ударом гигантского космического тела, не только может испарить воду, но и включает в действие целую цепь вулканических извержений, которые еще больше усугубляют потерю легких газов и воды на планете.

Скорее всего, Венера столкнулась с огромным астероидом в первые сотни миллионов лет своего существования. Ученые отмечают, что если бы данное столкновение произошло позже, хотя бы на 1-1,5 миллиарда лет, то таких катастрофических последствий не было бы.