16:28 / 09.03.2016 Наука и техника

Учёные научились подавать новые знания прямо в мозг человека

Биохимики и нейробиологи из США создали устройство, с помощью которого можно быстрее обучаться новым навыкам, сообщает Science.

Сообщается, что гаджет, который доставляет знания в мозг человека, похож на футуристический шлем с большим количеством электродами, которые подключены к нему.

"Мы провели исследование, в ходе которого изучили роботу мозга 6 коммерческих и военных летчиков. После этого мы попытались передать модель этой деятельности новичкам, пока те учились пилотировать самолет на реалистичном симуляторе с помощью специального шлема", - поделился доктор Мэтью Филлипс из HRL Laboratories.

Стоит отметить, что результаты исследования оказались положительными. Так, группа новичков, мозг которой специалисты стимулировали подобным образом, смогла усвоить новые знания в три раза быстрее, нежели те участники эксперимента, которые надели "нейро-шапку", однако никакой стимуляции им не проводили.

Ученые подчеркнули, что в скором времени новое устройство можно будет использовать для ускоренного обучения вождения автомобиля, а также изучения языков. Помимо этого с помощью данного гаджета врачи смогут эффективно восстанавливать людей, перенесших инсульт.