23:01 / 08.03.2016 Наука и техника

ARM проявляет интерес к процессорам для нейронных сетей

Компания ARM Holdings около 25 лет занимается разработкой и продажей вычислительных ядер общего назначения в виде интеллектуальной собственности.

Она настолько преуспела в этом деле, что удерживает едва ли не половину данного рынка, сообщают "Комментарии".

По информации аналитической компании Gartner за 2014 год, компания ARM удерживает примерно 46% рынка лицензируемых архитектур. Безусловно, спрос на RISC-ядра ARM будет присутствовать ещё много лет, но это не означает, что компании надо почивать на лаврах. Без поиска новых перспективных направлений всё хорошее в бизнесе рано или поздно заканчивается. Судя по скупым сообщениям, новым направлением для ARM может стать разработка вычислительных ядер для нейронных сетей или, проще говоря, процессоров для обучающихся вычислительных систем.

В нейронные сети и обучающиеся системы вместе с суперкомпьютером Watson с головой нырнула IBM, и входит со своими ускорителями компания Intel. Компания NVIDIA считает архитектуру Pascal рывком в развитии машинного обучения. Благодаря APU компания AMD делает успехи в популяризации гетерогенных вычислений, что тоже льёт воду на мельницу искусственного интеллекта. Кроме этого существует масса мелких компаний, занятых примерно тем же, но в меньших масштабах, и бессчётное число тематических исследовательских групп на базе научных институтов. Например, на базе Курчатовского центра НБИКС. Так что компания ARM тоже хочет свой "Скайнет", в чём её вряд ли можно винить.

В интервью журналистам сайта EE Times в ответ на прямой вопрос о разработке ядер для нейронных сетей генеральный директор группы по разработке процессоров на ядрах ARM - Джеймс Макнивен сообщил, что его компания "интересуется всеми потенциально интересными направлениями": "Там, где есть специфические требования, мы всегда очень внимательны. Это одна из областей, и у нас много исследовательских интересов. К тому же, следует различать исследования и коммерческое внедрение".

ТЭГИ: