20:23 / 06.03.2016 Наука и техника

Google инвестирует в европейские технологические СМИ

Google сообщила о том, что инвестировала $30 миллионов в различные европейские компании, занимающиеся новостями на технологическую тематику.

Цель финансирования - "помочь стимулировать начинания в цифровой журналистике" на протяжении следующих трёх лет, заявил глава по продуктам Google Сандар Пичай, сообщают "Комментарии".

Напомним, что в прошлом году компания анонсировала более глобальные инвестиции в размере $167 миллионов, и вышеупомянутая сумма - это лишь первая её часть.

По словам Пичая, будет профинансировано огромное число самых разнообразных организаций, включая проекты, занимающиеся роботизированной журналистикой и автоматизированной персонализацией контента. У Google и европейских новостных организаций в последние годы были достаточно напряжённые отношения, и с помощью этой инициативы, получившей название Digital News Initiative, компания определённо хочет разбавить обстановку.

Финансирование рассчитано на три категории проектов, включая "проекты-прототипы", в которых для создания самого прототипа необходимо до $55 тысяч. Ещё две категории - это средние проекты с запросами до $333 тысяч, а также большие проекты, которым нужны ещё более крупные суммы.

Среди всех 128 проектов Google особое внимание уделила испанскому новостному сайту El Diario, разрабатывающему новую систему финансирования журналистов посредством краудфандинга. Система будет идентифицировать нишевые группы читателей и предлагать им профинансировать определённый материал на сайте. Ещё один проект - немецкий стартап Spectrm. Он использует финансирование Google для создания искусственного интеллекта, который поможет издателям напрямую общаться с читателями через различные мессенджеры.