04:31 / 02.03.2016 Наука и техника

Maserati официально презентовала свой первый кроссовер Levante (ФОТО, ВИДЕО)

На Женевском автосалоне премиальный бренд Maserati официально презентовал свой первый в истории компании кроссовер, который назван Levante. Напомним, что концепт кроссовера компании Maserati был представлен мировой общественности на Франкфуртском мотор-шоу еще в 2011 году. С тех пор экстерьер автомобиля претерпел некие изменения, но в общих чертах серийная версия Levante похожа на концепткар.

Maserati официально презентовала свой первый кроссовер Levante
 

Как пишет портал Motoring, в основу модели легла та же платформа, на которой созданы седаны Ghibli и Quattroporte. Новинка может похвастать отличными аэродинамическими характеристиками. 

Maserati официально презентовала свой первый кроссовер Levante

Для модели Levante разработчики Maserati предложат три двигателя. Два бензиновых битурбированных V-образных агрегата на шесть цилиндров, рабочий объем которых равен 3,0 литра, будут генерировать 350 или 430 "лошадок". Третий мотор будет работать на "тяжелом топливе" - шестицилиндровый турбодизель объемом 3,0 литра. Его мощность будет равна 275 лошадиным силам. В тандеме с силовыми установками предлагается 8-диапазонная КПП "автомат". При этом, вне зависимости от предпочтенного автолюбителями двигателя, кроссовер будет укомплектован системой полного привода и задним самоблокирующимся дифференциалом. 

Maserati официально презентовала свой первый кроссовер Levante
 

Самая резвая модификация Levante разгоняется до первой "сотни" за 5,2 секунды, а ее предельная скорость достигает 264 километра в час. Вариация с 350-сильным агрегатом стартует с места до "сотни" за 6 секунд и может набирать скорость 251 километр в час. У дизельного двигателя "максималка" составляет 230 километров в час, но расход топлива у такого мотора значительно меньше – 7,2 литра на 100 км пути, тогда как у вышеупомянутых модификаций, расход горючего составит примерно 10-11 литров на 100 км. 

Maserati официально презентовала свой первый кроссовер Levante
 

Перечень опций Levante довольно длинный, помимо прочего присутствует мультимедийная система с 8,4-дюймовым сенсорным экраном, адаптивный круиз-контроль, слежение за рядностью движения, функция экстренного торможения и прочее.

Maserati официально презентовала свой первый кроссовер Levante
 

В отделке салона кроссовера будут применяться только элитные материалы, например, качественная кожа или шелк от итальянского бренда Ermenegildo Zegna. В Швейцарии ценник данной модели стартует от 75 900 франков, что примерно равняется 70 000 евро. Сколько будет стоить авто в других странах, пока не сообщается.