19:59 / 26.02.2016 Наука и техника

Foxconn договорилась купить Sharp за $4,3 миллиарда

Сделка поможет ещё большему укреплению связей с Apple - самым крупным клиентом Foxconn

Sharp сообщила о достижении договорённости с Hon Hai Precision Industry (бренд Foxconn) по поводу продажи активов.

Интерес к покупке находящегося в кризисной ситуации японского производителя электроники проявила группа Innovation Network Corp. of Japan (INCJ), контролируемая правительством Японии, а также южнокорейский электронный гигант Samsung, который не скрывал интереса к заводу Sharp по производству жидкокристаллических панелей, сообщают "Комментарии".

Предложения Foxconn по выводу Sharp из кризиса обсуждались советом директоров японской компании в течение двух заседаний, прошедших в среду и четверг. В итоге Sharp согласилась принять предложение Foxconn по поводу приобретения контрольного пакета её акций. По мнению совета, предложение Foxconn позволит сохранить компанию в отличие от намерения INCJ распродать её по частям. К тому же сделка с Foxconn гораздо выгоднее, чем с INCJ, готовой потратить на покупку всего 300 млрд. иен.

По словам президента Foxconn Терри Гоу, его компания около четырёх лет "охотилась" за Sharp. В 2012 году он лично приезжал в Японию на встречу с руководством Sharp, чтобы предложить за компанию 550 млрд. иен.

Ранее в этом году Foxconn, по данным источников, предложила японской компании 600 млрд. иен ($5,1 млрд.), после чего вскоре повысила ставку до 659 млрд. иен ($5,44 млрд.). На данный момент известно, что после завершения сделки Foxconn будет владеть 65,9 % уставного капитала Sharp. Японская компания получит от продажи акций тайваньскому производителю 484,3 млрд. иен ($4,3 млрд.). Ещё 100 млрд. иен Foxconn положит на депозитный счёт на случай, если сделка не получит одобрения регулирующих органов.

Foxconn эта сделка принесёт несомненную выгоду по целому ряду причин. Во-первых, отпадёт необходимость заказывать ЖК-панели для мобильных устройств у сторонних фирм, которые нередко являются конкурентами Foxconn. Это положительно скажется на себестоимости выпускаемой продукции.

Также сделка поможет ещё большему укреплению связей с Apple - самым крупным клиентом Foxconn - так как сейчас тайваньская компания приобретает панели у таких поставщиков, как Samsung и LG, которые не только продают ей компоненты, но и занимаются выпуском продукции, напрямую конкурирующей с планшетами и смартфонами компании из Купертино.

Поэтому использование панелей Sharp не только увеличит доход Foxconn (и без того немалый) с каждого продаваемого устройства Apple, но и поможет американскому технологическому гиганту отказаться от сотрудничества с конкурентами.

Foxconn в последнюю минуту отложила подписание сделки в связи получением новой информации, которую необходимо уточнить.

"Мы должны отложить любые подписания окончательного соглашения, пока мы не пришли к удовлетворительному пониманию и урегулированию ситуации", - сообщается в заявлении тайваньской компании.

Если сделка состоится, то это будет первое в истории Японии приобретение фирмы по производству электроники иностранным инвестором. Общий объём инвестиций Foxconn в Sharp, по данным источников, может превысить 650 млрд. иен ($5,8 млрд. по нынешнему курсу).