20:16 / 25.02.2016 Наука и техника

Ограничение на провоз аккумуляторов в самолётах не запретит гаджеты на борту

Ранее аналогичный запрет был введён на неперезаряжаемые литий-металлические батарейки

Как сообщается на сайте Международной организации гражданской авиации (International Civil Aviation Organization, ICAO), с 1 апреля 2016 года будет введён запрет на провоз литий-ионных батарей в грузовых отсеках пассажирских воздушных судов из-за пожароопасности этих изделий.

В ICAO считают, что подобные элементы питания могут самопроизвольно воспламеняться и вызвать пожар на борту, сообщают "Комментарии".

В ICAO обращают внимание, что пассажиры и члены экипажа по-прежнему смогут брать в салон самолёта личные гаджеты. Также ограничение не будет распространяться на грузовые лайнеры.

Предполагается, что запрет на перевозку литий-ионных аккумуляторов в грузовых отсеках пассажирских самолётов будет действовать до тех пор, пока не будут разработаны новые стандарты транспортировки подобных аккумуляторов, в том числе безопасные упаковки для них. Разработка последних ожидается к 2018 году, сообщил президент ICAO Олумуива Бенард Алиу (Olumuyiwa Benard Aliu).

Ранее аналогичный запрет был введён на неперезаряжаемые литий-металлические батарейки, часто используемые в часах.

В 2014 году объём производства литий-ионных аккумуляторов составил 5,4 млрд. штук.

Большая часть таких батарей перевозится морским или наземным транспортом, на долю воздушных перевозок приходится примерно треть объёма транспортировки. Новый запрет, безусловно, внесёт свои коррективы.