13:16 / 19.02.2016 Наука и техника

NASA поможет мировой гражданской авиации сэкономить $225 млрд за 25 лет

NASA планирует разработать новое поколение самолетов для гражданской авиации.

Они будут отличаться от нынешних лайнеров, используемых авиаперевозчиками, улучшенными экологическими показателями. Также эти самолеты NASA планирует сделать более тихими и более быстрыми, сообщается на сайте NASA.

Проект получил название "Новые горизонты авиации" (New Aviation Horizons). В NASA уверены, что его реализация позволит сэкономить мировой авиации 225 млн. долларов за 25 лет.

На реализацию этого проекта понадобится 10 лет, считают специалисты. Ее финансирование будет осуществляться из государственного бюджета США. В проекте бюджета на 2017 год, который начинается с 1 октября, уже заложена статья по выделению средств на реализацию этой программы.

Как отметил представитель департамента исследований аэронавтики NASA Джейуан Чин, тот потенциал, который был накоплен за многие годы NASA, невозможно в полной мере использовать при создании самолетов с турбинами. "Нам требуется, чтобы будущие X-planes неоспоримо доказали способность технологий сделать самолеты более дружелюбными к планете", - заявив он, указывая на необходимость применения экологических технологий и в авиации.

Планируется, что при создании новых самолетов инженеры уделят внимание разработке гибридных конфигураций крыльев. Эти лайнеры, вероятнее всего, получат двигатели, работающие на биотопливе. Первые полеты экспериментальных образцов могут состояться уже в 2020 году.