16:19 / 19.02.2016 Наука и техника

Спутник КНДР снова потерял стабилизацию

Запущенный в феврале северокорейский спутник вновь кувыркается на орбите после краткого периода стабилизации, сообщает Reuters со ссылкой на американских должностных лиц, передает Лента.Ру.

Чиновники отмечают, что американские военные не продемонстрировали свою способность защитить США от возможной ракетной атаки со стороны Северной Кореи. По их словам, их больше беспокоят технологии, применяемые для запуска спутника, нежели функции самого аппарата. Они добавили, что этот шаг Пхеньяна был призван продемонстрировать его способность запустить межконтинентальную баллистическую ракету.

Запуск ракеты дальнего радиуса действия был произведен 7 февраля. Носительвывел на орбиту спутник Kwangmyongsong-4 («Яркая звезда-4»), предназначенный для слежения за Землей.

Первоначально американские военные источники отмечали, что спутник неработоспособен: он «кувыркается на орбите» и не передает сигналов. Сообщалось, что выведенный в космос аппарат весит около 100 килограммов. Он находится на высоте около 480 километров и движется почти строго с севера на юг, его орбита нестабильна.

9 февраля сообщалось, что спутник стабилизировался на орбите. В то же время, как предполагается, спутник по-прежнему не передает каких-либо данных на Землю.

В мировом сообществе запуск ракеты Северной Кореей восприняли как нарушение резолюций Совета Безопасности ООН, которые запрещают КНДР ракетные пуски с применением баллистических технологий. Собравшийся в тот же день Совбез осудил действия Пхеньяна и пообещал принять «серьезные меры».