19:16 / 18.02.2016 Наука и техника

Cмартфоны сравняются с PlayStation 4 и Xbox One по уровню графики к 2018 году

Британская компания ARM, один из крупнейших разработчиков процессоров для мобильных устройств, полагает, что уже в обозримом будущем смартфоны и планшеты в плане графических возможностей смогут сравняться с современными стационарными игровыми консолями.

По словам Низара Ромдана, руководителя экосистемы ARM, компания проектирует мобильные чипы следующего поколения в партнёрстве с NVIDIA, Samsung и Texas Instruments, сообщают "Комментарии".

Предполагается, что уже в конце 2017 года появятся решения, которые смогут обеспечить визуальные возможности на уровне приставок PlayStation 4 и Xbox One.

"Мобильные аппаратные решения уже обладают высокой производительностью. Если вы возьмёте современный смартфон или планшет класса high-end, он покажет более высокое быстродействие, нежели PlayStation 3 или Xbox 360. Мобильные платформы быстро догоняют PlayStation 4 и Xbox One", - отметил Ромдан.

Появление высокопроизводительных мобильных чипов (в том числе графических) нового поколения, как ожидается, приведёт к бурному развитию систем виртуальной реальности. По сути, такие устройства смогут полностью полагаться на мобильные вычислительные блоки вместо персональных компьютеров и стационарных игровых консолей.