21:47 / 17.02.2016 Наука и техника

Fujitsu забраковала 20 тысяч аккумуляторов из-за риска возгорания

Неисправные элементы питания могут воспламеняться и привести к возгоранию ПК

Японская корпорация Fujitsu отзывает очередную крупную партию бракованных аккумуляторов для ноутбуков, которые могут стать причиной пожара.

Замене подлежат 20 тыс. комплектов батарей, которые используются в 18 моделях портативных компьютеров серии Fujitsu Lifebook, проданных в 2013-2014 годах, сообщают "Комментарии".

Неисправные элементы питания могут воспламеняться и привести к возгоранию ПК. При этом производитель утверждает, что ему не поступали жалобы по поводу данной неисправности.

Подобную отзывную кампанию Fujitsu анонсировала в августе 2015 года. Тогда компания начала менять около 70 тыс. бракованных аккумуляторов Panasonic для корпоративных и потребительских лэптопов, проданных по всему миру с 2011 по 2012 годы. К тому моменту производителю было известно о трёх случаях возгорания устройств из-за дефектных батарей. Обошлось без пострадавших. В январе 2016 года сама Panasonic объявила об отзыве 17 613 батарей.

Fujitsu просит владельцев своих ноутбуков с потенциально небезопасными аккумуляторами отсоединить последние и пользоваться компьютерами, подключенными к электросети. Неисправные батареи меняются на новые работоспособные бесплатно.