19:55 / 17.02.2016 Наука и техника

Sharp снова ведет переговоры с Foxconn

В Японии решается судьба производителя дисплеев с мировым именем - компании Sharp

Всю осень и начало зимы туда-сюда снуют переговорщики, делаются вбросы в прессу и идёт спекуляция на акциях, сообщают "Комментарии".

В разгар процесса, когда появилась информация о вероятном заключении сделки компании Foxconn с Sharp, компания Foxconn закрывается на праздники и больше не интересуется вопросом. С 4 февраля Foxconn остановила заводы, а менеджмент ушёл на две недели в отпуск. В понедельник - в первый рабочий день в Китае после Нового года - делегация Sharp уже стучалась в двери штаб-квартиры Foxconn в Тайбэе.

Скорость, с которой делегация Sharp снова оказалась на переговорах с руководством Foxconn, однозначно указывает на крайнюю заинтересованность японского производителя в деньгах тайваньского производителя. Компания Foxconn предлагает за Sharp около 700 млрд иен (примерно $6,14 млрд.), что вдвое больше предложений со стороны японских инвесторов. Сумма предложения считается настолько большой, что аналитики опасаются, что у компании Foxconn в 2016 и 2017 году из-за этих затрат будут наблюдаться проблемы с финансами. На фоне этих опасений акции материнской компании Foxconn - предприятия Hon Hai Precision Industry - немного подешевели и могут дальше опуститься в цене.

Также появилась информация, что компания Foxconn может привлечь к покупке Sharp своего японского партнёра - компанию SoftBank. По данным источников, компания SoftBank якобы приглашена стать покупателем 10-20 % акций Sharp. Foxconn наладила выпуск для SoftBank роботов Pepper. Ещё одним источником финансирования сделки с Sharp могут стать личные финансы главы компании Foxconn - Терри Гоу. Ранее Терри Гоу за счёт личных средств уже приобрёл часть акций самого передового завода Sharp по обработке субстратов 10-го поколения. Теперь он потенциально может стать владельцем акций Sharp со всеми вытекающими последствиями, включая право голоса в совете директоров.

В заключение напомним, что сделка по приобретению компанией Foxconn компании Sharp должна быть объявлена до конца февраля. Руководство Foxconn и лично Терри Гоу уполномочены вести переговоры по сделке, хотя деньги будет платить материнская компания - Hon Hai Precision Industry.

ТЭГИ: